Я думаю, каждый сталкивался с выражением «по понятиям» ну или с его антонимом. По сути «понятия» - это правила… правда уличные, «не гласные» и не документированные . Так же «понятия» есть в тюремной среде, но тут они скорее законы, которые обязательно нужно соблюдать… здесь не подойдёт выражение: «правила созданы для того, что бы их нарушать». Эти законы также не подтверждаются документами и являются «не гласными», но есть определённые «должности» которые следят за соблюдением этих законов: «Вор» - глава всея царства (тюрьмы), он же и является «гарантом» сиих законов. «Пахан» - глава  всея общины (камеры, корпуса), на него возлагается ответственность за соблюдение законов среди его общины. «Авторитет» - «дружинник», доброволец считающий своим долгом поддерживать общую идею. Также определённые (свои) «понятия» могут завестись среди группирований особей (к примеру: спортивная секция, школьный класс или там хулиганская фирма). И все они строятся на одном простом принципе: уважение. Хочешь завоевать уважение? Живи «по понятиям», которые установлены в твоей среде. Будь правильным пацаном/заключенным/спортсменом/и т.д. Будь  авторитетом пацанцким/криминальным/спортивным/ и т.д. Не желаешь уважения, ходи в статусе «лоха»/«шныря»/«рахита»/ну и т.д. Хотя сомневаюсь, что не желаете быть уважаемой особью в своём деле. И уверяю, что ваш личный статус в вашей среде обитания зависит от ваших поступков, а не от вашего желания или тех же слов (хочу заметить, что многие «понятия» призирают пустословие и твердят об одном: за слова нужно отвечать, сказал - сделал). Возьмите себе на заметку «уважаемые». В этом разделе, где собственно будут обсуждаться «понятия» всех сфер, включая отдельных группирований – вы сможете взять еще много чего на заметку, как и поделиться этими самими заметками с иными. Также в этом разделе можете затевать темы о всех общинах живущих «по понятиям», высказывать:  что правильно, а что нет, делиться познаниями всё тех же «понятий», закладывать фундамент  новым, ну и всё в этом роде. Надеюсь, обсуждения, споры и конструктивные дискуссии будут проходить «ровно». Гляди и у нашей малой общины образуются свои «понятия».

(с) Сабио Куента